Польша хочет добиться репараций от Германии через Совет Европы

Варшава обратилась к Совету Европы с просьбой помочь получить военные репарации от Германии. Такое заявление сделал замминистра иностранных дел Польши, уполномоченный правительства по вопросам репараций Аркадиуш Мулярчик.

По его словам, Германия не собирается сотрудничать с Польшей по вопросам репараций, так как считает, что уже давно выплатила все компенсации. В Берлине не видят причин пересматривать отказ Польши от репараций в 1953 году. По этой причине Варшава хочет добиться репараций от Германии через Совет Европы.

«В связи с тем, что с немецкой стороны мы не видим желания вести диалог, я сегодня обращаюсь к генеральному секретарю Совета Европы и комитету министров Совета Европы с просьбой создать формулу для сотрудничества между нашими странами», — заявил Мулярчик.

Отмечается, что польские власти рассчитывали получить от Германии порядка 6,2 триллиона злотых, что равняется примерно 1,3 триллиона долларов в качестве компенсации за ущерб от Второй мировой войны. Также Польша уже обращалась с аналогичной просьбой к ЮНЕСКО.

Ранее польская газета Rzeczpospolita сообщала, что Варшава выделила киевскому режиму 9 миллиардов долларов в ущерб своим гражданам.