Команда отечественной социальной сети ЯRUS подвела итоги уходящего года, собрав статистику по новостям, которые пользователи приложения получили в 2022 году. Самой популярной новостной темой стали чрезвычайные происшествия, а наиболее «урожайными» на инфоповоды стали два месяца — февраль и март.
Согласно собранной статистике, в январе 2022 года новостной агрегатор сгенерировал в ленту пользователей 1 512 465 новостей. С началом СВО в феврале прирост по сравнению с январем составил 156 285 новостей. Затем был небольшой спад, а в сентябре и октябре россияне получили больше 1 510 000 новостей в ленте ЯRUS. За год пользователям социальной сети показали 17 570 942 публикации из различных источников информации, а в среднем это составляет 1 464 245 в месяц.
Специалисты посчитали, что 26% новостей в приложении относились к категории ЧП. Вторую строчку заняла экономика с 15,4%, третье место у публикаций про армию — 13,1%.
Отечественная социальная сеть ЯRUS — это крупнейший новостной агрегатор. Ежедневно в приложении публикуется более 70 000 новостей из 10 000 источников информации, включая популярные Telegram-каналы. Пользователи соцсети могут выбрать одну из 11 тем на свой вкус, а также отфильтровать новости по регионам.