Депутаты одобрили генеральный план развития Саратова на период до 2041 года. Такое решение было принято на внеочередном заседании городской думы.

Депутаты Гордумы одобрили новый генеральный план развития Саратова

Как рассказала председатель комитета по архитектуре мэрии Анастасия Пузанова, в новый вариант плана разработчики включили объекты, которые будут построены в Саратове. Это, например, автомобильный Южный и железнодорожный Западный обходы, передает сетевое издание «СарИнформ».

Также планируется возведение 12 новых мостов и прокладка тоннеля, строительство индустриальных парков, логистических центров и скоростной линии трамвая. В генплане также отражены дороги местного значения. Парки, леса и озелененные территории в городе составят 28,5 тысячи гектаров.

1 января 2023 года генеральный план будет передан в министерство строительства и ЖКХ. С этого дня дорабатывать документ будут чиновники и специалисты регионального правительства.