Коллекция монет с изображением британского короля Карла III поступит в продажу 3 января

Королевский монетный двор Великобритании презентовал первую коллекцию монет, на которых изображен король Карл III, сообщает газета Times. В продаже она появится 3 января по цене от 50 фунтов.

На этих денежных знаках также отражены памятные для государства события. Так, пятифунтовые монеты посвящены 75-летию Карла, двухфунтовые – писателю Джону Рональду Руэлу Толкину и 100-летию локомотива «Летучий шотландец». Монеты 50 пенсов выпущены в честь 75-летия британской системы здравоохранения и «поколения Windrush».

В начале декабря в свободное обращение уже поступили монеты с изображением Карла III, созданные скульптором Мартином Дженнингсом. Первые бумажные деньги с преемником Елизаветы II появятся в 2024 году, пишет «ФедералПресс».