
Мишенью телефонных мошенников способен стать любой человек в зависимости от специализации аферистов. Но больше всего риску подвержены пожилые люди, молодежь и обеспеченные граждане, отметил NEWS.ru юрист Александр Хаминский.
Он объяснил, что злоумышленники звонят не кому попало, а выкупают базы с персональными данными об имущественном и социальном статусе жертвы, марке ее авто и так далее.
Пенсионеров аферисты могут выманить на бесплатный прием к врачу, где запугают «страшным диагнозом» и предложат «уникальное лечение», ради которого человек оформит банковский кредит. Сами же «врачи» также являются мошенниками.
Иным методом мошенничества эксперт назвал выманивание средств через платные телефонные подписки ценой 20, 50 и более рублей в сутки. Эти деньги снимаются каждый день, пока не счет на телефоне или в банке полностью не опустеет.