Американский журналист Дональд Кирк в статье для журнала Hill отметил, что поражение Украины станет крайне болезненным для Запада и пополнит ряд его военных неудач.
Кирк перефразировал знаменитую цитату из романа «Анна Каренина» Льва Толстого про счастливые и несчастливые семьи и заявил, что «за каждым проигрышем стоит своя история».
«Украина может быть и не добьется победы, однако компромисс и поражение — это не вариант», — говорится в материале.
По словам аналитика, Запад поставил «на карту демократию и свободу», поэтому теперь вынужден оказывать помощь украинскому президенту Владимиру Зеленскому. При этом, по мнению автора, ни о какой победе Киева говорить не приходится.
Напомним, с 24 февраля Россия проводит на Украине спецоперацию. Власти ДНР и ЛНР обратились к Москве за помощью из-за эскалации конфликта в Донбассе.
ВСУ стали наращивать военное присутствие в регионе и были нацелены на силовое решение многолетнего противостояния.