19FortyFive: российские «Белые лебеди» подпортили Пентагону презентацию нового B-21

Россия смогла эффектно ответить на презентацию в Соединенных Штатах бомбардировщика нового поколения B-21, рассказал аналитик Питер Сучиу.

В публикации для 19FortyFive, которую приводит издание «ПолитРоссия», эксперт обратил внимание на выпуск первого модернизированного Ту-160М из новой партии бомбардировщиков, предназначенных для ВКС РФ.

Сучиу уверен, что ставка Москвы на «Белых лебедей» серьезно подпортила Пентагону ход с публичной демонстрацией B-21. Хотя Ту-160 прежде не производились массово, сейчас российские военные рассчитывают получить несколько десятков таких машин, которые сформируют своеобразную стаю.

Авторы также обратил внимание на важную особенность российского самолета. В отличие от того же B-1, который может поражать цели, сбрасывая бомбы непосредственно над ними, Ту-160 способен действовать как дистанционная боевая платформа. Ракеты он запускает с большого расстояния, после чего возвращаясь на базу на очень большой скорости.