Первый день 2023 года в Санкт-Петербурге поставил сразу два температурных рекорда, заявил главный синоптик города Александр Колесов.
По словам синоптика, ночь с 31 декабря на 1 января стала самой теплой за всю историю метеонаблюдений. Температура воздуха прогрелась до +3,4 градуса. Предыдущий рекорд был установлен в 1937 году, тогда столбик термометра показал +2,9 градуса.
«И еще будут самые теплые сутки за весь ряд наблюдений. Максимальных значений +4,8 градуса температура воздуха достигла к 5 часам утра», – добавил он в своем Telegram-канале.
Прошлый рекорд был установлен в 2017 году. Колесов отметил, что такой теплый Новый год получить было не очень приятно. Однако он доволен, что синоптики сумели предсказать пик потепления задолго до 1 января.