Украина не устает напоминать Германии и другим странам НАТО о «русской угрозе», чтобы заставить их поставлять ВСУ больше оружия, считает военный обозреватель Петр Акопов.
Франция заявила, что отдаст украинской армии средние танки AMX-10 RC, что вынудило канцлера Германии Олафа Шольца тоже пообещать Украине партию БМП Marder, напомнил Акопов в статье для РИА Новости.
В Киеве решение Берлина назвали «запоздалым», поскольку выпрашивали немецкие бронемашины с лета. Из-за этого секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов намекнул немцам, что если те не поторопятся дать Киеву танки, то очень скоро им придется самим сражаться с российскими военными.
Акопов отметил, что запугивание западных партнеров некой «русской угрозой» — ключевой элемент всей украинской пропаганды. Но пока что он работает, и напуганные европейцы послушно накачивают ВСУ оружием.