Гинцбург заявил, что в России циркулируют десятки штаммов COVID-19

Десятки различных штаммов коронавируса распространены на территории России. Такое заявление в беседе с изданием ТАСС сделал Александр Гинцбург, возглавляющий Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

По словам специалиста, в стране циркулируют совершенно разные омикрон-штаммы коронавируса. При этом все они значительно отличаются от первоначального варианта.

В связи с этим Гинцбург предложил присвоить им новое название — с использованием другой греческой буквы. Он назвал данные штаммы гибридами, появившимся в результате генетического обмена между несколькими видами COVID-19.

«Поэтому называть их "Омикроном" не совсем правильно, это генетически полноценный обмен, фактически "дети" двух штаммов», — пояснил эксперт.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила о распространении нового подвида омикрон-штамма на северо-востоке Соединенных Штатов. По данным издания, вспышка XBB.1.5 была зафиксирована во время новогодних праздников.