Подоляка: поставка Украине танков Leopard лишь усугубит положение ВСУ на передовой

Ситуация с танками в украинских войсках является катастрофической, и поставки Leopard 2 не смогут изменить положение. Об этом рассказал военный эксперт Юрий Подоляка.

Он отметил, что странам НАТО приходится отправлять Украине собственные танки, поскольку других вариантов попросту нет. При этом Leopard 2A4 является старейшей моделью из существующих, и она намного слабее российского Т-90. Подоляка уверен, что западные танки не только не помогут ВСУ решать боевые задачи, но и усугубят положение украинских войск на фронте.

«С точки зрения бронирования Leopard слабее наших, а ведь основная масса танков сейчас используется как подвижные огневые точки, расчищающие путь штурмовым отрядам», — рассказал эксперт.

В заключении он добавил, что эти танки не предназначены для таких целей. Leopard изначально создавался для противодействия советским танков, резюмировал Подоляка.