Bloomberg: одна проблема не позволит Германии осуществить план по замене нефти из России

Разработанный немецким правительством план отказа от российской нефти, основанный на ее замене казахстанским энергоносителем, обречен на провал из-за одной проблемы, которую озвучил журналист Джулиан Ли в статье Bloomberg. Об этом сообщает издание «ПолитРоссия».

Власти Германии рассчитывают заменить сырье из России поставками из Казахстана по трубопроводу «Дружба». Джулиан Ли считает, что при разработке этого плана не была учтена одна серьезная проблема, которая может помешать осуществлению задуманного.

«Планы Германии импортировать сырую нефть из Казахстана через гигантскую трубопроводную систему «Дружба» мало что сделают для прекращения зависимости европейской страны от России в энергетическом плане», — подчеркнул автор материала.

По мнению обозревателя, попытки Берлина заменить энергоноситель из РФ не дадут результата до тех пор, пока нефтеперерабатывающий завод в Шведте, который обеспечивает топливом Берлин и его ближайшие районы, не откажется от российской нефти марки Urals. Этот НПЗ был построен во времена ГДР для переработки сибирской нефти.

Эксперт добавил, что этот завод в Шведте до сих занимается переработкой российской нефти Urals, а альтернатив ему нет. Немецкие власти полагали, что смогут перекачивать через российскую трубопроводную систему казахстанскую нефть, однако в этом плане есть одна проблема, которая не позволит его осуществить.

«План технически осуществим. Нефть из страны Центральной Азии уже закачивается в российскую трубопроводную систему, где она смешивается с местной нефтью и экспортируется из портов на Балтийском и Черном морях», — отметил Ли.

Проблема заключается по большей части в том, что Россия контролирует систему магистральных нефтепроводов «Дружба». Поэтому процесс доставки энергоносителя будут зависеть от Москвы. Вероятность того, что РФ не захочет помогать ФРГ ввиду поддержки Украины Берлином, очень сильно велика, считает Джулиан Ли.

Ранее обозреватель Наталья Дембинская в статье РИА Новости высказала мнение, что Евросоюзу придется искать выход из газового тупика, несмотря на теплую зиму.