Politico: Шольц не примет решение о передаче танков на Украину без одобрения Байдена

Канцлер Германии Олаф Шольц, скорее всего, не изменит свою скептическую позицию касательно поставок Украине боевых танков, если президент США Джо Байден не подаст обратный сигнал. Об этом говорится в материале издания Politico.

Автор публикации, ссылаясь на два источника в правительственных кругах ФРГ, упомянул, что Шольц уже взаимодействовал с Вашингтоном по поводу решения подобных вопросов.

«Позиция Шольца сильно зависит от президента США Джо Байдена, с которым канцлер уже ранее тесно координировал свои действия», — говорится в статье.

Также упоминается, что накануне оба лидера совместно заявили о том, что страны готовы передать Киеву боевые машины пехоты и зенитные ракетные комплексы Patriot. При этом Шольц ранее не раз утверждал, что намерен поддерживать тесные контакты с западными союзниками по таким вопросам.