Президент США Джо Байден попал в скандал из-за обнаруженных у него секретных документов. Нынешний американский лидер угодил в ту же ловушку, что и его предшественник Дональд Трамп, передает «Коммерсантъ».
Засекреченные бумаги в одном из офисов Байдена были найдены еще в ноябре 2022 года, накануне промежуточных выборов в Конгресс США, однако общественность узнала о скандале только сейчас. Произошедшее возмутило республиканцев, конечная цель которых – добиться импичмента президента.
Скандал с обнаруженными документами совпал с началом расследования в Палате представителей деятельности американского лидера и его окружения. Примечательно, что Джо Байден попал в ту же ловушку, что и экс-президент США Дональд Трамп, в имении которого проводились обыски в прошлом году. Тогда из особняка Трампа вывезли полтора десятка коробок с бумагами, а причина, по утверждению американских СМИ, все та же – документы, представляющие государственную тайну.
Тогда бывший хозяин Белого дома указал, что истинной целью обысков в Мар-а-Лаго было помешать его участию в президентской гонке 2024 года.
Ранее стало известно, что Джо Байден может лишиться свободы на 10 лет из-за скандала с секретными документами.