Департамент аграрно-промышленного комплекса ЯНАО выбрал получателей субсидий по важным сельскохозяйственным направлениям. Господдержку окажут 29 предприятиям, сообщает «Красный север».
Поддержку получат аграрии из восьми муниципалитетов Ямала, которые занимаются выращиванием овощей, картофеля и рыбы, производством мясной продукции и молока, заготовками дикоросов. Выбор получателей господдержки происходил с помощью системы ГИС АПК Ямало-Ненецкого автономного округа. Преимущества в получении субсидии на выпуск молочных продуктов в этот раз получили аграрии, которые поставляют в социальные учреждения половину своей продукции.
Выделяемые средства можно использовать для компенсации расходов по уплате страховых взносов и оплате труда. Ими можно оплатить банковские и коммунальные услуги. Кроме того, тратить субсидии разрешено на покупку топлива, кормов и препаратов ветеринарии. Рыбохозяйства на выделенные средства могут закупить корма и рыбопосадочный материал.