«Отрезали и забыли»: журналист Веселовский призвал создать качественную замену YouTube

Американский видеохостинг YouTube, который заявляет о своей политической толерантности, неоднократно блокировал записи отечественных блогеров, продвигая при этом ролики, транслирующие антироссийские настроения. Политолог, ведущий программы «Политотдел» Сергей Веселовский в беседе с «Народными Новостями» призвал развивать собственные площадки, которые создадут для авторов и их подписчиков безопасное интернет-пространство.

В настоящее время YouTube ограничил монетизацию для российских авторов и удалил многие аккаунты блогеров из России без объяснения причин. Несмотря на обсуждения блокировки сервиса в РФ, YouTube продолжает беспрепятственно работать в стране. Такая ситуация является лишь полумерой в решении вопроса о модерации деятельности западного видеохостинга, считает Веселовский.

«Мы предпринимаем полушаги и полумеры. Мы запретили, закрыли Instagram*(принадлежит Meta✱, признанной в России экстремистской организацией, и запрещен на территории страны) и Facebook* (принадлежит Meta✱, признанной в России экстремистской организацией, и запрещен на территории страны), а вот YouTube почему-то продолжает работать против России внутри России. Китайские товарищи давным-давно эту проблему решили раз и навсегда: отрезали и забыли», — отметил Веселовский.
«Отрезали и забыли»: журналист Веселовский призвал создать качественную замену YouTube

Ведущий программы «Политотдел» признался, что лично столкнулся с ограничениями YouTube, когда два его канала были заблокированы. Веселовскому пришлось переносить свой контент на другие площадки, так как политика американского видеохостинга не позволяет свободно публиковать правдивую информацию о России.

«У нас патриотических и даже не очень патриотических блогеров, я видел, поисключали, позаблокировали. У меня два полумиллионных канала закрыли давным-давно. Я еще тогда говорил и буду говорить: «С врагом на его территории, по его правилам бороться невозможно». Мы сегодня на площадке YouTube со связанными руками», — заявил Веселовский.
«Отрезали и забыли»: журналист Веселовский призвал создать качественную замену YouTube

Журналист поддержал идею о блокировке сервиса, но отметил, что блогерам необходимы альтернативные пути. Для размещения контента и общения с аудиторией необходимо создать качественную замену YouTube: безопасные и комфортные для всех сторон сервисы на базе имеющихся отечественных проектов.

«На свои площадки политическое руководство России может влиять: менять менеджеров, менять IT-специалистов и создать такие условия, чтобы "ВКонтакте", "Одноклассники", RuTube, Дзен работали не против России», — подчеркнул политолог.
«Отрезали и забыли»: журналист Веселовский призвал создать качественную замену YouTube

Веселовский поделился собственным опытом работы на платформах Дзен и RuTube, отметив, что имеющиеся сейчас инструменты и алгоритмы недостаточно проработаны для удобства пользования и продвижения. Альтернативным вариантом YouTube журналист считает создание подкастов, которые, к тому же, проще воспринимать, чем «тяжелые» и длинные видеоролики.

«Я вынужден параллельно делать аудиоверсии, то есть подкасты, всех своих телеэфиров. Потому что многие люди, которые пользуются смартфонами, надевают наушники, включают подкаст и слушают мою программу в метро, пока едут домой. Мы находим выход по мере сил и возможностей. Я надеюсь, и государство найдет выход из сложившейся ситуации и сможет сделать так, чтобы и мы, и наши зрители не страдали», — отметил Веселовский.

Ранее «Народные Новости» писали, что тележурналистка, ведущая программы «Время покажет» Олеся Лосева рассказала, почему России нужен качественный аналог YouTubе.

  • ✱ - компания внесена Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму