Позиция Кристины Ламбрехт по вопросам передачи Украине вооружения, в том числе танков, стала ключевым фактором в ее отставке с поста министра обороны Германии, заявил аналитик Алексей Леонков.
По его словам, США попросту нацелены на опустошение европейских арсеналов. Это позволит перенаправить оборонные бюджеты стран ЕС на предприятия американской военной промышленности. В таких условиях скептицизм Ламбрехт был невыгоден Вашингтону, который начал оказывать давление на Берлин.
«Отставка министра обороны Германии – одно из знаковых событий, потому что она всячески сопротивлялась поставкам тяжелой техники на Украину», — сказал Леонков.
Ранее немецкая компания Rheinmetall дала понять, что передать Украине танки Leopard удастся не раньше 2024 года.