Исследование биологов раскрыло секрет необычного запаха чукотских китов

Серые киты на Чукотке обладают резким запахом, напоминающим больничный, из-за особой диеты. К такому выводу пришли российские биологи. Исследование опубликовано в журнале Chemosphere.

О необычном запахе серых китов на Чукотке упоминали местные жители, которые охотятся на животных. Они утверждали, что исходящие от некоторых особей ароматы схожи с запахом йода, пишет Planet Today.

Раскрыть секрет «пахучести» китов помогло недавнее исследование ученых из России. Они выяснили, что обитающие около береговой линии серые киты поедают рачков-амфиподов и многощетинковых червячков. Благодаря вторым животные приобретают резкий запах. Отмечается, что многощетинковые червячки синтезируют бромфенолы, с помощью которых защищаются от инфекций. Другие киты, которые их не поедают, обладают нейтральным запахом и остаются пригодными в пищу.