Бизнесмен Евгений Пригожин спрогнозировал скорую блокировку американского видеохостинга YouTube на территории РФ из-за распространения антироссийской повестки. В беседе с «Народными Новостями» экс-сенатор Франц Клинцевич поддержал данную инициативу и заявил, что необходимо бороться с дезинформацией, которая вредит россиянам и государству.
Сегодня зарубежный видеохостинг YouTube активно работает на территории России, каждый день на платформе публикуется фейковая информация о проведении СВО, а также прочий антироссийский контент, который не подвергается «бану».
Вместе с тем на платформе часто блокируются пророссийские каналы без объяснения причины. Видеохостинг не дает своим пользователям никаких гарантий: контент может быть удален с сайта просто по желанию администрации.
В беседе с НН Франц Клинцевич поддержал инициативу по блокировке сервиса и заявил о необходимости борьбы с распространением дезинформации.
«Электронные СМИ получили колоссальное развитие и влияние. И если мы сегодня не будем реагировать на подобное, то мы забьем этими фейками весь здравый смысл», — отметил экс-сенатор.
Политик указал, что полностью поддерживает деятельность Роспотребнадзора, с точки зрения защиты граждан РФ, информации, государства и суверенитета страны.
«Вне всякого сомнения, это нужно делать, несмотря на какие-либо последствия. Жизнь показала, что люди перепрошиваются очень легко и начинают делать глупости. Сегодня события, которые происходят на Украине, с точки зрения того, как там засорены мозги людей — беспрецедентный случай. Если бы 10 лет назад нам о подобном кто-нибудь сказал, то мы бы подумали, что это невозможно. Русские люди знают, о чем идет речь», — отметил Клинцевич.
В заключение экс-сенатор заявил, что выступает за защиту государства и полную ликвидацию дезинформации, которую уже можно наблюдать повсеместно.
Ранее Евгений Пригожин обращался в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку и заблокировать YouTube на территории РФ. Однако ресурс по-прежнему работает.
«YouTube — информационная чума нашего времени», — заявил предприниматель.
Бизнесмен подчеркнул, что те, кто выступает против закрытия видеохостинга, являются предателями народа и страны, а также предыдущих и будущих поколений.