
Блогер и журналист Вадим Манукян считает, что отказавшихся от страны знаменитостей надо лишать государственных наград. Ранее с таким предложением выступила депутат Госдумы Екатерина Стенякина.
Стенякина заявила о необходимости внести поправки в УК РФ. Депутат напомнила, что статья кодекса №48 предусматривает лишение наград и званий, если человеку предъявили обвинения за другие статьи, которые влекут за собой «наказание за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления». Манукян поддержал идею парламентария.
«Отрадно, что инициативу в Госдуме представляет моя землячка, с которой мы при встрече в 2018 году, в том числе это обсуждали. Надеюсь, что инициатива Екатерины Стенякиной будет поддержана депутатами», — заявил блогер в беседе с ФАН.
Блогер отметил, что выступал с таким предложением пять лет назад, когда музыкант Андрей Макаревич✱ (признан иноагентом в РФ) и актер Михаил Ефремов выступали с поддержкой Украины. Однако тогда предложение лишать госнаград артистов не нашло понимания среди депутатов.
- ✱ - физлицо или организация, признанные в РФ иноагентами