WP: Вашингтон оказался бессильным перед решением Саудовской Аравии по добыче нефти

Вашингтон так и не предпринял никаких мер по «наказанию» Саудовской Аравии за сокращение добычи нефти, хотя заявления об этом делались на уровне официальных лиц Белого дома. об этом пишут обозреватели издания The Washington Post.

Как рассказали авторы, Вашингтон не хочет предпринимать серьезные шаги против Эр-Рияда, так как понимает важность Саудовской Аравии из-за ее огромных запасов нефти и влияния в мусульманском мире.

В 2022 году участники ОПЕК+ договорились сократить добычу нефти на два миллиона баррелей в сутки, объяснив это ситуацией на энергорынке. Это решение вызвало очень негативную реакцию в Вашингтоне. Так, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби заявил о готовности Белого дома подвергнуть пересмотру отношения с Саудовской Аравией.