Стало известно, за что Гайдаю запрещали снимать комедии и кто ему помог

30 января 2023 года отмечается столетний юбилей режиссера Леонида Гайдая, подарившего зрителям такие картины как «Кавказская пленница», «Операция Ы», «Бриллиантовая рука» и «Иван Васильевич меняет профессию». Однако не все поклонники творчества Гайдая знают, как появилась троица Трус, Балбес и Бывалый и чем режиссеру не угодила Мила Йовович.

Знаменитая троица сформировалась уже во второй работе Гайдая. Первую работу режиссера «Жених с того света» нещадно урезала советская цензура, после чего ему запрещали снимать хлесткие комедии. Однако Гайдаю помог один из лучших советских режиссеров Иван Пырьев, который предложил снять короткометражку для молодежного киноальманаха «Совершенно серьезно». В истории о незадачливых браконьерах зрители впервые увидели трех обаятельных и забавных героев в исполнении Юрия Никулина, Георгия Вицина и Евгения Моргунова.

После этого актеры снялись практически во всех культовых комедиях Гайдая. Стало известно, что на съемках режиссер нередко устраивал конкурс: дарил бутылку шампанского за удачную шутку. Во время работы над «Кавказской пленницей» Никулин выиграл 24 бутылки, Моргунов — 18, а трезвенник Вицин — только одну. Съемки этого фильма для знаменитой троицы стали последними у Гайдая. Моргунов поссорился с режиссером, и их сотрудничество прекратилось.

Стало известно, за что Гайдаю запрещали снимать комедии и кто ему помог

Гайдай придерживался классических законов комедии, но привносил в свои фильмы современные веяния и аккуратно цитировал в советском кино западные картины. Так, известная фраза «Тренируйся на кошках» пришла в «Операцию Ы» из бондианы.

Поклонники считают «12 стульев» Гайдая самой удачной экранизацией комедии Ильфа и Петрова. На роль Остапа пробовались Владимир Высоцкий и Никита Михалков, но предпочтение отдали Арчилу Гомиашвили, который не стал бы спорить с режиссером на площадке.

В картину «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-бич опять идут дожди» Гайдай хотел позвать американскую актрису, сообщает РИА Новости. Ему предложили кандидатуру Милы Йовович, которая хорошо знает русский язык. Однако режиссер отшутился: «Как ее фамилия? Йовович? Йович? Иович? Двух Иовичей на одной площадке будет многовато», намекнув на свое отчество.

Гайдай ушел из жизни в 1993 году. Казалось бы, с советских времен кинематограф претерпел множество изменений, однако до сих пор комедии Гайдая остаются любимыми фильмами для семейного просмотра многих зрителей.

Ранее «Народные Новости» рассказали, каким был первый вариант «Ивана Васильевича» Булгакова.