
Сбежавшие после начала СВО звезды покинули Россию из-за желания защитить собственное состояние и финансовое положение, а не из-за гражданской позиции, заявила актриса Алена Яковлева. Продюсер Вадим Цыганов в беседе с «Народными Новостями» отметил, что сейчас необходимо спасать свою душу, а не деньги.
Актриса Алена Яковлева, известная по ролям в сериалах «Склифосовский» и «Женский доктор», в интервью «Смене» рассказала, как относится к сбежавшим из России коллегам. По словам артистки, звезды пытаются получить выгоду из сложившейся ситуации и заработать гонорары и в России, и за рубежом.
«Мы воспитали общество потребления, и когда люди теряют огромные деньги, конечно, они начинают защищать свое благополучие, которое, в силу того самого воспитания, для них на первом месте. И их тоже можно понять, но я не люблю лицемерия. Если уж ты на этой стороне, пожалуйста, тогда на ней и стой. А вот эти метания, когда человек получал выгоду здесь, а теперь хочет получить ее и там — вот этого я не выношу совершенно», — призналась Яковлева в интервью «Смене».

В беседе с «Народными Новостями» продюсер Цыганов поддержал актрису. Он заявил, что из-за двойных стандартов знаменитости сейчас позволяют себе уезжать за рубеж и критиковать Россию, которая дала им возможности для развития карьеры и обретения популярности.
«Это двойная мораль. Лукавое восприятие действительности у нас в стране порождает такое. Что важнее: душа или деньги? Этот вопрос во все времена был в приоритете. Если взять Великую Отечественную войну, тогда душа была главнее», — отметил собеседник НН.

Цыганов подчеркнул, что Россия лишь очистится, если все, кто ставит во главу угла лишь финансы, уедут из страны. Они сделали свой выбор, а россиянам сейчас, считает продюсер, важно концентрироваться на духовных ценностях, которые всегда отличали русский народ.
«Будет божий суд по поводу того, что главнее: деньги или душа. Спасти деньги или душу? Вот в чем вопрос. Если кто-то выбирает деньги, то пусть они их спасают. Чище будет Россия. У России совершенно другой путь. Мне бы очень хотелось помочь Кремлю, своему народу и, самое главное, своей душе. Нам надо определяться, что для нас главнее. У меня ассоциация: Родина и душа — это где-то рядом. Поскорей бы переформатировать, чтобы мы понимали, что мир, который управляется деньгами, нам объявил войну. Если мы поднимем знамя с ликом Христа, тогда определимся. Пусть те, кто идет за деньгами, уйдут. А кто за душой, встанут под святые знамена», — заявил Цыганов.

Продюсер призвал объединяться вокруг моральных ценностей во имя победы. Сейчас России нужны «носители духа, а не денег», уверен Цыганов. Звезды шоу-бизнеса, для которых важны лишь гонорары и число поклонников, не будут для народа примером, поскольку духовность должна быть превыше всего.
«Это не цензура, а природный отбор. Если мы хотим победить, то должны консолидироваться вокруг духа. Россия это ведь и есть страна носитель духа. Здесь русский дух, здесь Русью пахнет. Мы не по крови русские, а по духу. К этому надо и объединяться. Души надо спасать», — подытожил Цыганов.
Ранее «Народные Новости» писали, что россияне озвучили свой «модный приговор» критикующему СВО и Родину историку моды Александру Васильеву.