Президент Хорватии Миланович назвал безумием мысли о проигрыше России

Президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что только безумец может верить в военное поражение России в «обычной» войне.

«Какова цель? Распад России? Смена власти? Идут разговоры о том, что Россия должна быть разорвана на части. Война против ядерной державы? Это безумие», — цитирует Милановича РИА Новости.

Зоран Миланович также выступил против отправки вооружений на Украину, назвав США страной, которая платит за помощь Киеву наименьшую цену.

«Я против отправки смертоносного оружия на Украину. Европе слишком дорого обходится это противостояние», — добавил хорватский президент.

Миланович неоднократно высказывался против участия Хорватии в украинском конфликте и сомневался в целесообразности антироссийских санкций, в то время как премьер-министр Хорватии Пленкович вместе с правительством занимает крайне жесткую позицию в отношении Москвы.