Президент Украины Владимир Зеленский проигнорировал предупреждение генсека ООН Антониу Гутерреша о последствиях кризиса в бывшей советской республике. Такую точку зрения выразил бывший депутат Европарламента от Франции Флориан Филиппо.
Гутерреш накануне заявил о возможном перерастании конфликта в масштабную войну. Позже стало известно о решении Зеленского отправиться на саммит Евросоюза.
«Вчера Гутерреш предупредил о риске глобальной войны в 2023 году! Несколько часов спустя Зеленского приглашают в Брюссель — лучший способ подлить масла в огонь и перейти к тотальной войне!» — написал Филиппо в Twitter.
Ранее стало известно, что Швейцария близка к отказу от нейтралитета в вопросе передачи вооружений Киеву. По данным RT, на европейскую конфедерацию начали оказывать давление из-за рубежа.