Его пока нет в уравнении: Соколовская рассказала, зачем Западу нужен «переговорный» Зеленский

Украинская журналистка Янина Соколовская назвала реальную причину поездки президента Украины Владимира Зеленского в Британию и встречи с премьер-министром Риши Сунаком.

Зеленский прибыл на встречу с Сунаком в Лондон 8 февраля, после чего у него запланирован визит в Брюссель. Соколовская заявила, что это указывает на три точки силы, разрабатывающие тактику переговоров по украинскому конфликту. Еще одна точка – Вашингтон, который посетил Зеленский в начале зимы.

«Все это говорит мне о том, что все-таки какая-то финализация переговоров и поиска компромисса с Россией близка. И это мне, честно говоря, дает надежду. Они могут заявлять все, что угодно – это переговорная позиция. Повышение градуса эскалации – это тоже поддержка переговорной позиции», — заявила Соколовская в передаче «Время покажет».

Журналистка уверена, что на Западе все ключевые лица уже подготовились к переговорам с Россией, и в уравнение осталось добавить только самого украинского лидера. По словам Соколовской, западные страны хотят вписать позицию украинского лидера в компромиссную стратегию.