Financial Times: запасов британской армии хватит только на пять дней в случае начала войны

Запасов британской армии хватит только на пять дней боевых действий в случае начала войны. Всему виной активная помощь Украине, считает глава руководитель комитета по обороне при парламенте Тобиас Эллвуд.

Заявлением Эллвуда накануне поделилось издание Financial Times. По словам политика, теперь британской армии недостает зенитных и противотанковых ракет, которые были ранее переданы Украине. По данным газеты, в парламенте уже в частном порядке обсуждают способы сэкономить на оснащении армии.

«Высокий уровень инфляции и затраты на замену отправленного Украину оборудования создали "действительно мрачную картину"», — цитирует Financial Times, которое ссылается на Эллвуда.

По данным газеты, в парламенте уже в частном порядке обсуждают способы сэкономить на оснащении армии. В числе этих мер числится возможная консервация авианосца HMS Prince of Wales, сокращение полетов ВВС и операций спецназа.