Выходные дни начались в Санкт-Петербурге с заметного похолодания. Весь растаявший снег за ночь успел превратиться в лед, что привело к росту числа ДТП и увеличению травм у пешеходов. Жители Северной столицы в социальных сетях массово делятся жалобами на работу коммунальных служб города.
Стоит отметить, что ночь на 12 февраля стала самой холодной с начала месяца. Температура воздуха опустилась до минус 10,2 градусов. Весь растаявший за несколько дней снег быстро замерз, сковав дороги города ледяной коркой.
По словам жителей Северной столицы, ездить по дорогам города стало небезопасно. Так, на КАД около Вантового моста произошло несколько крупный аварий, всего столкнулись около 20 машин. Петербуржцы подчеркнули, что виной всему мог стать плохо очищенный асфальт.
Необычная авария на скользкой дороге произошла на Балканской площади. Так, пассажирский автобус заскользил на неубранной дороге и врезался прямиком в общественный туалет.
Жители Северной столицы запечатлели в городе еще одну аварию. Заскользив на заснеженной дороге, «Газель» наехала на газон, где застряла.
Тройное ДТП произошло также на Бассейной улице Петербурга. На ледяной дороге один из водителей догнал попутную машину, врезавшись в него. Из-за этого на дороге образовалась большая пробка, водителям приходилось объезжать аварию по встречной полосе.
Серьезная авария в одном из районов города затруднила движение по проспекту. Из-за неубранного снега произошло ДТП с участием каршеринга и манипулятора, зацепили машины еще и микроавтобус. Из-за аварии движение по улице было заблокировано в обе стороны.
Жители Петербурга в социальных сетях массово жалуются на работу коммунальных служб. По словам горожан, из-за неубранного снега выезжать на трассы становится опасно и чревато заносами и авариями.
«А у нас как всегда, снег не убран, но реагентами его уже засыпали, чтоб опять химическая атака была, когда по щиколотку в снежной каше прорываешься. (Приморский район, тротуары, Поликарпова) На других улицах техники не видно»;
«По ночам на дорогах гололед. Техники не видно, машина скользят»;
«На Коллонтай замело все. Машин снегоуборочных нет. Видимо, ветром сдуло»;
«Вы про район Пискаревка вообще решили забыть в этом году? Позорище», — написали горожане.
Отметим, что в течение последних лет Северная столица ежегодно сталкивается с проблемами уборки снега. Существующая в городе система не справляется с количеством выпадающих осадков.
Недавно власти Санкт-Петербурга объявили о модернизации системы уборки снега в три этапа. По плану Смольного, схема работы коммунальных служб города обновится только к июлю 2023 года, а значит, в эту зиму чистить улицы Петербурга будут так же, как и в прошлом году.