Гололед атакует: петербуржцы массово жалуются на скользкие тротуары и дороги

После сильных снегопадов Петербург покрылся толстой коркой льда. За последние дни в Сети появилось несколько десятков новых историй о травмах, полученных горожанами во время прогулок или просто нахождения на улице.

Больше всего от халатности коммунальщиков и властей города страдают пожилые люди. Так, очередной жертвой гололеда стала 67-летняя петербурженка. Согласно информации в Сети, пенсионерка попала в реанимацию с черепно-мозговой травмой. Все произошло во время обычной прогулки по тротуару. Женщина поскользнулась на толще наледи, однако решила сразу не обращаться за помощью.

Гололед атакует: петербуржцы массово жалуются на скользкие тротуары и дороги

Через некоторое время состояние жительницы Северной столицы резко ухудшилось, в итоге ее увезли в реанимацию. Врачи диагностировали у пострадавшей закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и хроническую субдуральную гематому.

Узнав о данной ситуации, многие горожане пришли в недоумение. Дело в том, что до начала зимы Смольный заявлял о полной подготовке коммунальщиков ко всем «прикрасам» непогоды. Вместе с тем губернатор Александр Беглов неоднократно заявлял о достаточном количестве спецтехники в городе. Последнее подобное заверение градоначальник сделал во время прямой линии 28 января. Однако на деле ситуация на улицах Петербурга никак не изменилась.

«Почувствуй себя Плющенко и Туктамышевой. Бесплатно»;
«Какой позор, синоптики предупреждали заранее»;
«В том году тоже был ледяной дождь. многие в центре города не могли подняться на мост, а я спокойно в ледорубах забрался и спустился»;
«День травматологии и ортопедии»;
Гололед атакует: петербуржцы массово жалуются на скользкие тротуары и дороги
«Дворник утром посыпал песком, только бесполезно, уже все под слоем льда. Каток жесткий»;
«Купить ледоходы»;
«Люди идут по проезжей части Загородного проспекта, с тротуара можно скатиться под транспорт. Ужас!»;
«Позор, все Красное село покрылось ледяным панцирем, где песок? Даже у парадных нигде не посыпают, просто издевательство над народом, каждую зиму одно и тоже»;
«По этой плитке невозможно ходить, каток», — массово жалуются петербуржцы.
Гололед атакует: петербуржцы массово жалуются на скользкие тротуары и дороги

На просторах интернета также появилось видео, где пожилая женщина пытается хоть как-то справиться с наледью у парадной. На кадрах пенсионерка стучит топором по ледяной толще, однако значительного результата это не приносит. В комментариях к видео петербуржцы заявили, что им стыдно за подобные ситуации.

Горожане не могут понять, почему при наличии очевидных проблем, которые могли бы не возникнуть при своевременной работе коммунальных служб, «культурная столица» выглядит самым ненадлежащим образом.

В течение последних лет Петербург ежегодно сталкивается с проблемами уборки снега. Существующая в городе система не справляется с количеством выпадающих осадков.

Недавно власти города объявили о модернизации системы уборки снега в три этапа. По плану Смольного, схема работы коммунальных служб города обновится только к июлю 2023 года, а значит, в эту зиму чистить улицы Петербурга будут так же, как и в прошлом году.

Гололед атакует: петербуржцы массово жалуются на скользкие тротуары и дороги

Стоит отметить, что во время прямой линии, состоявшейся 28 января, Беглов проигнорировал множество острых вопросов со стороны горожан о состоянии улиц и дорог в зимний период. Вместо конструктивного ответа губернатор на протяжении всего эфира скомкано говорил об уборке снега.

В свою очередь петербуржцы пожаловались, что так называемая «снежная» реформа, которая идет уже месяц, до сих пор не принесла видимых результатов: работников коммунальных служб по-прежнему не хватает, новых подрядчиков администрация не нашла, а контракты с частниками расторгнуты не были.