Власти Германии не решились перейти красную линию России и поставить на Украину самолеты после обмана со стороны США. Такое мнение выразили обозреватели китайского издания NetEase.
После диверсии на «Северных потоках» Германия продолжала поддерживать США и оказывать военную помощь Украине. Однако после того, как Вашингтон призвал Берлин передать Киеву танки Leopard 2, немцы оказали сопротивление Белому дому. США пошли на уступки и сообщили, что, в свою очередь, поставят Украине свои танки M1 Abrams. Как оказалось, это было уловкой.
«Германия пообещала поставить первые танки к концу марта, после чего США отложили свои поставки на конец года. Вашингтон успешно одурачил Берлин, прикрываясь различными оправданиями», — цитирует китайских журналистов «ПолитРоссия».
По словам авторов NetEase, немцы осознали обман США и сделали выводы. Германия и некоторые другие европейские страны начали придерживать военные поставки на Украину. Часть государств уже отказались передавать Киеву свои танки и отвергли идею поставок истребителей, о которых просил президент Украины Владимир Зеленский.
Ранее «Народные Новости» сообщали, что американский журналист Сеймур Херш заявил, что президент США Джо Байден пошел на подрыв «Северных потоков» из страха выхода ФРГ из режима санкций.