«Донбасс — точка силы»: Иван Охлобыстин проехал по возрожденному маршруту в ЛНР

Российский актер и режиссер Иван Охлобыстин закончил работу над документальным фильмом о Донбассе. Он проехал по возрожденному железнодорожному маршруту в Луганской Народной Республике и пообщался с простыми жителями региона.

По словам Охлобыстина, раньше часть железнодорожных направлений не работала. Долгое время луганский вокзал простаивал. Из-за этого жители ЛНР были вынуждены ездить к родственникам через Россию. Сейчас железнодорожное сообщение вновь восстановлено. Так, в республике запустили поезда из Луганска до Старобельска. Для возобновления движения составов пришлось восстанавливать десятки километров поврежденных железнодорожных путей.

Иван Охлобыстин создал документальный фильм о Донбассе. Героями его картины стали обычные люди, которые рассказали о своей жизни. В поезде на возрожденном маршруте до Старобельска режиссер поговорил с пассажирами, проводниками и машинистами. Они поделились с ним историями своих семей. Жители ЛНР рассказали, как бронетехника ВСУ уничтожала их дома, как конфликт разделил их семьи, как мобилизовали их мужей.

«Я утвердился в намерении и дальше помогать этому краю. Приложить все усилия к привлечению максимального количества людей здесь для помощи этому краю. Потому что я считаю, что тот Русский мир, о котором мы мечтаем, русская цивилизация, зарождается там. Донбасс — точка силы. Меня туда тянет», — признался Охлобыстин.

Ранее «Народные Новости» сообщали, что уволенную из театра «Современник» актрису Лию Ахеджакову пригласили в Донбасс, чтобы она своими глазами смогла увидеть правду.