Граждане Украины потребовали от президента страны Владимира Зеленского не отменять День Победы в качестве государственного праздника.
Соответствующая электронная петиция появилась на официальном сайте главы государства. Ее автор отмечает, что 9 Мая на Украине должно оставаться официальным праздником.
«Ветераны, работники тыла, жертвы концлагерей ушли, поколение ушло, осталось только одно — память о тяжелых боях, упорном труде и Великой Победе. Нельзя допустить отмены празднования 9 Мая на Украине!» — говорится в тексте.
Законопроект об отмене Дня Победы, Первомая и 8 Марта ранее внесли в Верховную раду. В пояснительной записке авторы инициативы назвали 9 Мая «рудиментом», от которого необходимо избавиться.
Зеленский, тем временем, требует от Запада еще больше оружия и заявляет о контрнаступлении. Однако США сдерживают порывы украинского президента по одной веской причине, пишет «Царьград».