Аналитик британского издания Strategic Сulture Мартин Джей заявил, что реакция официальной Москвы на подрыв «Северных потоков» шокировала нынешнего хозяина Белого дома Джо Байдена.
«ПолитРоссия» приводит перевод статьи. По словам обозревателя, Байден путем терактов на газопроводах хотел убить двух зайцев: отрезать ФРГ от дешевого источника топлива и ослабить российскую экономику.
«Он также знал, что будет намного легче втянуть Германию в конфликт на Украине, когда страна больше не будет зависеть от российского газа. Но он также ошибочно полагал, что операция потрясет российскую экономику до основания», – сказано в материале.
Ранее сообщалось, что события вокруг газопроводов «Северный поток» являются беспрецедентными. К такому выводу пришел российский министр иностранных дел Сергей Лавров.