Борис Акунин и Андрей Макаревич могут лишиться авторских отчислений из России

Депутаты разрабатывают механизм, который запретит получение авторских отчислений открестившимся от России знаменитостям. Норма может затронуть рок-музыканта Андрея Макаревича✱ (признан иноагентом в РФ) и писателя Бориса Акунина.

Ранее думская рабочая группа направила ряд предложений председателю Госдумы Вячеславу Володину по сбежавшим за границу звездам. Они подняли вопросы об авторском праве и отчислениях из России, которые до сих пор получают знаменитости.

По словам первого зампреда комитета по культуре Александра Шолохова, депутаты не будут запрещать произведения открестившихся от России артистов, включая Акунина и Макаревича. Россияне на протяжении многих лет читали книги писателя и слушали композиции музыканта. Однако они по-прежнему получают авторские отчисления, находясь в другой стране.

«Издательства продолжают издавать, театры продолжают постановки использовать. И за это по авторскому праву происходят денежные отчисления. Этого не должно быть», — объяснил Шолохов «Газете.Ru».

Поправки будут решать проблему с денежными отчислениями для подобных Акунину и Макаревичу знаменитостей. При этом у них не будет изъято авторское право на их творчество, передает «Царьград». Депутатам также предстоит разобраться с нюансами законов, чтобы принятые нормы не противоречили друг другу. Только после предварительного этапа рабочая группа начнет изучение конечных решений на законодательном уровне.

  • ✱ - физлицо или организация, признанные в РФ иноагентами