Блинкен назвал бесполезными поставки сложных систем западного вооружения на Украину

В Вашингтоне уверены, что никакой пользы от предоставления ВСУ сложных систем западного вооружения не будет. Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен.

Он призвал в интервью телекомпании CBS предоставить украинское армии такое оружие, которым уже обучен пользоваться персонал ВСУ.

«Мы сосредоточены на том, чтобы по мере наших возможностей пытаться обеспечить Украину тем, что ей требуется, когда ей это требуется для реагирования на вызов, с которым она сталкивается в конкретный момент», — сообщил Блинкен.

Ранее президент США Джо Байден исключил отправку американских истребителей F-16 на Украину, указав на сложность обслуживания и дороговизну этих боевых самолетов. Издание The Times в свою очередь сообщило, что ВСУ к концу марта 2023 года получат не более 50 тяжелых западных танков вместо 320 обещанных странами НАТО бронемашин.