
Арт-кластер «Таврида», реализуемый при поддержке Росмолодежи, представил новый специальный проект «Настоящие в Политехническом», призванный обратить внимание широкой аудитории на творчество современных поэтов, пишущих о спецоперации. Звезды эстрады, общественные и политические деятели прочли стихи, в которых нашли отражение своих чувств, переживаний и простых житейских радостей жителей новых регионов России и Белгорода.
В рамках проекта певец Ярослав Дронов, известный под псевдонимом SHAMAN, прочитал стихотворение члена союза писателей ДНР Александра Пелевина. В исполнении артиста прозвучали проникновенные строки о простом молодом военном, который уже несколько лет защищает Донбасс.
«Его не кружит шик столиц,
Он тут уже который год,
Среди обычных грубых лиц
Его поэзия живет», — написал поэт.

Солдата не пугают ожесточенные бои, потому что он знает, что защищает свою Родину. «Простой веселый паренек» живет с обыкновенной мечтой «прийти когда-нибудь домой». В прочтении SHAMAN, который своими глазами видел российских бойцов, участвующих в спецоперации, стихотворение Пелевина затронуло души зрителей.
«На направлении бои
Идут уже четыре дня,
А что поделать, тут свои.
А что поделать, тут родня», — отметил автор стихотворения.

Запись исполнения произведения стремительно набирает популярность в Сети. Пользователи признали, что Ярославу удалось передать настроение стихотворения и вызвать искренние эмоции у слушателей. Трогательные и сильные строки Пелевина будто ожили в видеоролике, созданном участниками проекта «Настоящие в Политехническом». Россияне поблагодарили SHAMAN за то, что он своим творчеством вселяет веру и надежду на будущее.
«Проникновенные стихи Пелевина. А SHAMAN видел близко глаза таких пареньков, ему понятны и близки стали эти строки… SHAMAN все всегда делает на "5"!»;
«Так хочется верить, что дома все-таки дождутся... Спасибо, Ярослав! Ваша вера в небеса помогает жить»;
«Какие строки, какая боль... Простые русские парни опять в огне погибают... Какая вселенская несправедливость... Враг сжигает русскую землю... Стон стоит уже девять лет... и все это ради денег...»;
«Ярослав повзрослел, Шаман стал серьезен как никогда, озорство и шаловливость остались для сцены, а перед нами серьезный, взрослый, мудрый человек, принимающий все близко к сердцу и, наконец, приоткрывший свою душу и в этих стихах, и в новом клипе, и в песне о России. Пусть все будет так, мы переживем, слезами омоем наше настоящее, а ты, Сердечко и Солнышко наше, твори и пой для всех нас. Твой голос вселяет надежду на будущее»;
«Потрясающие стихи, "полчаса... восемь лет...". Надеюсь, пройдут годы, и мы поймем, зачем и почему, но сейчас это слишком тяжело. Благодарю за прочтение, родной наш SHAMAN!!!» — написали комментаторы.
Помимо SHAMAN, в проекте приняли участие народный артист России Олег Газманов, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев и сыровар Олег Сирота. В числе современных авторов, которые представили свои стихотворения, Влад Маленко, Анна Ревякина, Александр Пелевин, Татьяна Коптелова, Анна Долгарева и Елена Светличная.
Ранее «Народные Новости» сообщали, что SHAMAN написал полиции объяснительную из-за заявления об экстремистском содержании песни «Я русский».