Климатолог Кокорин предупредил, что от «ледника Судного дня» отколется айсберг

Айсберг однажды отколется от стремительно разрушающегося ледника Туэйтса в Западной Антарктиде, заявил климатолог Алексей Кокорин.

В разговоре с РИА Новости Кокорин отметил, что отделение айсберга от «ледника Судного дня» будет неизбежно. В то же время климатолог отказался называть точный срок этого события.

В научном журнале Nature ранее появилась статья о леднике Туэйтса, который стремительно тает из-за повышения температуры воды. Ученые выражали опасение, что уровень Мирового океана в случае таяния Туэйтса и находящихся рядом с ним ледников поднимется сразу на три метра.

Климатолог подчеркнул, что снизить темпы повышения уровня Мирового океана можно посредством перехода на безуглеродную энергетику.