
Жизнь миллионов россиян изменится с 1 марта 2023 года — в это время в стране вступает в силу ряд новых законов и поправок. О том, каких нововведений ждать жителям РФ c первого месяца весны — в материале «Народных Новостей».
Социальное обеспечение новых регионов
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей начнут получать пенсии, пособия, льготы, бесплатную медпомощь и образование, согласно российским законам. Так, размер пенсионных выплат и надбавки к ним будут рассчитываться и индексироваться в том же объеме, что и по всей стране.
На официальном сайте Госдумы указано, что в новых регионах станет доступно единое пособие нуждающимся семьям с детьми, школьники начнут получать горячее питание и бесплатные учебники, а студенты — стипендии и различные льготы.

Как отметил спикер Государственной думы Вячеслав Володин, россияне, проживающие в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях должны чувствовать себя защищенными, как граждане других регионов России.
«Наша задача — выйти на принятие решений, обеспечивающих оказание им мер социальной поддержки с 1 марта», — подчеркнул председатель ГД.
Защита животных

Правительство начнет утверждение требований к местам продажи домашних животных. Данное решение позволит обезопасить питомцев от жестокого обращения со стороны продавцов в зоомагазинах и на птичьих рынках.
Ранее Вячеслав Володин отмечал, что в подобных местах домашние животные нередко содержатся в недопустимых условиях — в тесных и грязных клетках, без надлежащего ухода и ветпомощи.
По словам председателя ГД, такие ситуации важно ликвидировать. В этой связи на законодательном уровне будут созданы дополнительные меры защиты животных.
Онлайн-продажа рецептурных лекарств

С марта 2023 года в России начнется эксперимент по дистанционной торговле рецептурными препаратами. Жители трех регионов — Москвы, Белгородской и Московской областей — смогут опробовать нововведение.
Эксперимент продлится до 1 марта 2026 года. Если подобная практика окажется успешной, то ее могут распространить в других субъектах страны.
Как отметил Володин, дистанционная продажа рецептурных препаратов способна упростить жизнь одиноких маломобильных россиян.
Председатель Госдумы напомнил, что в 2020 году, в разгар пандемии коронавируса, в РФ был принят закон, предполагающий разрешение на онлайн-торговлю безрецептурными лекарствами. В тот же период глава государства Владимир Путин дал поручение проработать законопроект дистанционной продаже рецептурных препаратов.
Электросамокаты и гироскутеры включат в ПДД

Средства индивидуальной мобильности будут внесены в Правила дорожного движения. В данный список войдут электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и так далее.
На сайте Госдумы указано, что максимальная скорость передвижения на подобных аппаратах может достигать 25 км/ч.
При этом вес электротранспорта, движение на котором будет разрешено по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, не должен превышать 35 кг. Движение будут регулировать специальными дорожными знаками.
Запрет работать водителями такси для судимых за тяжкие преступления

Граждан, имеющих судимость за ряд тяжких преступлений, теперь не будут допускать к управлению общественным транспортом и такси. Данный запрет связан с неснятой или непогашенной судимостью по статьям об убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, о похищении человека, грабеже, разбое, преступлениях на сексуальной почве, а также против общественной безопасности и конституционного строя.
На официальном сайте Госдумы указано, что данные поправки будут распространяться не только на россиян, но и граждан других стран — членов ЕАЭС.
Ограничение использования иностранных мессенджеров

Запрет на использование иностранных мессенджеров распространится на предоставление государственных услуг, выполнение государственного или муниципального задания, а также на работу банков и некредитных финансовых организаций.
Иностранные приложения нельзя будет использовать с целью передачи платежных документов, персональных данных россиян и информации о денежных переводах. Кроме того, через нероссийские мессенджеры нельзя будет делать банковские переводы.
Информационная система страхования

С марта 2023 года начнет работать автоматизированная информационная система страхования. Она будет функционировать согласно единым правилам и содержать информацию об осуществлении страхования.
Исключением являются сведения об обязательном медицинском и государственном страховании. Вместе с тем информация, относящаяся к гостайне, не будет вноситься в систему.
Кредитные каникулы

Физические лица, ИП и субъекты МСП до конца марта смогут подать заявление на оформление кредитных каникул по договорам, заключенным до 1 марта 2022 года.
Новые обязанности владельцев сервисов с объявлениями
Сайты и сервисы с объявлениями, ежедневная аудитория которых составляет более 100 тыс. пользователей, будут обязаны пресекать размещение экстремистских материалов и публикаций, содержащих нецензурную лексику, пропаганду порнографии, насилие и жестокость.
Вместе с тем владельцев подобных ресурсов обязуют установить единый измеритель аудитории.
Использование биометрических данных граждан

С марта 2023 года биометрические персональные данные россиян могут использоваться при проведении ряда мероприятий:
— Проведение промежуточной и итоговой аттестации по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры;
— Осуществление безналичных денежных операций, сумма которых не будет превышать 1000 рублей, включая НДС;
— Заключение договоров об оказании услуг связи в интернете;
— Аутентификация на портале госуслуг.
Ограничение передачи персональных данных за рубеж

Операторы будут обязаны информировать Роскомнадзор о передаче персональных данных россиян в иные государства. В случае возникновения угрозы для обороны, безопасности и основ конституционного строя на подобную передачу будут наложены ограничения.
Ранее Вячеслав Володин указывал, что подобные изменения важны для усиления защиты персональных данных россиян. Данная практика будет касаться паспортных данных, сведений о недвижимости, авиаперелетах, а также информации, позволяющей идентифицировать военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.
Защита персональных данных владельцев недвижимости

С марта третьи лица не смогут получать из ЕГРН данные о собственниках недвижимости без их согласия. Доступ личной информации будет сохранен у супругов, а также у сотрудников ряда госорганов и нотариусов. Подобное изменение позволит усилить защиту персональные данные граждан от мошенников.
Маркировка вина
Члены Ассоциации виноградарей и виноделов РФ теперь могут маркировать вино, в том числе крепленое и игристое, с использованием федеральных специальных марок. Такие товарные знаки будут содержать эмблему «Вино России».
Повышение акцизов на сигареты и жидкости для вейпов

С 1 марта акциз на сигареты будет составлять не менее 3536 рублей за 1000 штук, на 1 кг табака — 8669 рублей.
В то же время акциз на жидкости для электронных систем доставки никотина составит 20 рублям за 1 мл. Уточняется, что сами вейпы не входят в перечень подакцизных товаров.
Ужесточение выдачи лицензий на оружие

Подозреваемые или обвиняемые в умышленном преступлении россияне, а также граждане, в отношении которых по результатам проверки внутренних дел или ФСБ будет выявлено наличие опасности нарушения прав и свобод соотечественников, угрозы государственной или общественной безопасности, не смогут получить лицензию на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия.
Поддержка малого и среднего бизнеса

Представители малого и среднего предпринимательства получат преимущественное право на выкуп движимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности.
В данную категорию выходят, к примеру, грузовые автомобили, строительная техника или сельскохозяйственные установки. Отмечается, что ранее подобное право распространялось лишь на недвижимость.