Совбез Турции: Анкара может выйти из сделки по американским F-16

Официальная Анкара может отказаться от покупки самолетов F-16 американского производства и изучает возможность замены, включая российские истребители. Этой информацией поделился член Совета по безопасности и внешней политике при президенте Турции Чагры Эрхан.

По его словам, власти страны могут отказаться от сделки по американским самолетам после землетрясений. Причина этого заключается в стоимости сделки, которая составляет 20 млрд долларов. Эрхан рассказал об этом во время беседы с РИА Новости.

Он также добавил, что официальная Анкара ошиблась, когда попросила США предоставить самолеты, которые конгресс продолжает отказываться передавать под «каким-то предлогом». При этом F-16 уже устарели и являются неконкурентоспособными в сравнении с другими истребителями.