Громкие заявления Киева о подготовке к наступлению скрывают реальные обстоятельства украинской армии. Планы ВСУ оказались на грани срыва из-за нехватки танков НАТО, передает РИА Новости.
Как стало понятно, Запад не торопится с передачей Украине собственной тяжелой техники. При этом, сами танки тоже вызывают ряд вопросов у западных военных экспертов. Аналитики Фонда защиты демократий подполковник Джеймс Хессон и Брэдли Боумен отмечают, что видовое разнообразие боевых машин лишь создаст дополнительные сложности Киеву из-за разного обслуживания и разных боеприпасов.
«Пока на Украину прибыли лишь несколько Leopard 2A4 из Польши. Остальные государства тянут время», — отмечается в статье.
Ситуация осложняется и процессом транспортировки танков на Украину. Издание New York Times в своем аналитическом материале сравнило обещанный Западом поток танков с тоненькой струйкой, а союзникам Киева придется создавать «лоскутное одеяло» из тайных маршрутов поставок.
Ранее бывший сотрудник национальной разведки США в Европе Крис Чиввис в материале для издания Hill заявил, что Вашингтон может использовать «угрозу атаки» ВСУ на Крым для давления на РФ, чтобы достичь переговоров.