
Актеры Юрий Никулин, Михаил Боярский и Вячеслав Тиханов не могли получить за главные роли в советских кинолентах больше 5,5 тысячи рублей.
Журналисты издания kp.ru сообщили о гонорарах звезд популярных советских фильмов. Например, за съемки в «Бриллиантовой руке» Юрий Никулин получил 5188 рублей, а Светлана Светличная 346 рублей при средней зарплате на тот момент в 110 рублей.
При этом назначалась и верхняя планка, по которой исполнитель главной роли не мог получить за фильм больше 5,5 тысячи рублей, уточняет телеканал «360». Именно такую сумму получил Тиханов за съемки в фильме «Семнадцать мгновений весны», а Боярский на фильме «Д’Артаньян и три мушкетера» заработал чуть больше 3 тысяч рублей.
Современные звезды чаще всего сами выбирают себе гонорар за съемки в проектах, однако сумма может варьироваться в зависимости от предполагаемого успеха киноленты, или отношений актера и режиссера. В России часть знаменитостей за съемочный день могут получить от 400 до 500 тысяч рублей. В число счастливчиков вошли Константин Хабенский, Олег Меньшиков, Александр Петров, а также их коллеги Дмитрий Нагиев, Сергей Безруков и Павел Прилучный.