Странам, которые являются акционерами «Северных потоков», следует выступить за организацию прозрачного расследования произошедшей диверсии. Так считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
В беседе с РИА Новости он напомнил, что официальную Москву все еще не допускают до следственных мероприятий. По словам представителя Кремля, государство уже получило соответствующие ноты от Дании и Швеции.
«Как минимум страны-акционеры "потоков" и ООН должны требовать срочного прозрачного расследования с участием всех, кто может пролить свет», — отметил Песков.
Своим заявлением он отреагировал на новые публикации The New York Times и Zeit. Одно издание допустило, что за подрывы газопроводов отвечает проукраинская группировка, другое сообщило о «киевских следах» атаки.