Соединенные Штаты оказались не в состоянии быстро компенсировать поставки вооружения на Украину, в результате чего армия столкнулась с серьезным кризисом боеспособности, сообщает The Washington Post.
По информации издания, украинский кризис вскрыл масштабные проблемы в американском оборонно-промышленном комплексе. Теперь от их решения зависит скорость восстановления арсеналов ВС США. Аналитики считают, что этот процесс займет около 15 лет, а при самом лучшем развитии событий — не менее восьми.
«Пентагон прилагает недостаточно усилий для пополнения своих арсеналов. Проблема усугубляется тем, что Вашингтон передавал Киеву оружие с собственных складов», — сказано в статье.
При этом подчеркивается, что опрометчивая политика американского руководства может затронуть союзников Вашингтона, так как способность США выполнять свои обязательства перед ними вызывает сомнения.