Пленный украинский солдат рассказал, что в рядах ВСУ много наркозависимых и осужденных

Среди военных украинской армии практически нет идейных военнослужащих. Однако в рядах ВСУ много наркозависимых и осужденных, которые пошли служить ради снятия судимости, рассказал пленный украинский солдат в разговоре с РИА Новости.

По словам военнопленного, осужденные идут на службу в украинское войска ради снятия судимости. В рядах ВСУ нередко можно встретить не только судимых, но и наркозависимых военных, отметил он.

«Идейных нет. Один оформил себе троих детей, чтобы уйти оттуда (из войск — Прим. ред.) не через тюрьму. Просто по знакомым детей пособирал, оформил на себя, якобы он опекун», — заявил пленный.

Он добавил, что в случае, если человек опекает троих детей, то его списывают с армейской службы. Сам же военнопленный, по его словам, был мобилизован вопреки заключению медкомиссии, которая признала его непригодным.

Ранее попавший в плен украинский солдат заявил, что военнослужащие ВСУ остаются на позициях вблизи Авдеевки, так как офицеры запретили им покидать зону боевых действий под угрозой расстрела.