Руководитель социальной сети ЯRUS Иван Добровольский и журналистка Ксения Собчак обсудили возможности площадки для монетизации контента блогеров. Полную версию интервью можно найти на канале «Осторожно: Собчак».
По словам Добровольского, отправной точкой для создания новой соцсети стало желание многих людей объединиться на основе общих интересов. ЯRUS активно рос, и на сегодняшний день количество его пользователей составляет десть миллионов человек. На фоне популярности площадки ее разработчики постоянно встречаются с новыми задачами, одной из которых является размещение контента блогеров и его монетизация.
Так, за тысячу уникальных просмотров видео продолжительностью от двух минут его автор получает 50 рублей. Популярные блогеры получают дополнительные бонусы: монетизация 100 000 просмотров составляет 500 000 рублей, более миллиона просмотров — 5 миллионов рублей, рассказал Добровольский.
Такая система привела в приложение большое количество новых пользователей, однако команда соцсети сумеет справиться с ростом нагрузки и мощными кибератаками, уверен руководитель ЯRUS.
Иван Добровольский и Ксения Собчак также поговорили об «утечке мозгов» в российском IT-секторе и возможностях замены зарубежных соцсетей и видеохостингов отечественными.