Заявления США и Европейского союза о позиции Российской Федерации по продлению сроков зерновой сделки пропитаны лицемерием. Об этом заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.
Как отметила дипломат, на Западе были уверены, что все и дальше будет двигаться по выгодному для них сценарию. Если точнее, подразумевалось, что российский сельскохозяйственный экспорт будет блокироваться, а вывоз зерна с Украины продолжится, обеспечивая киевский режим финансами.
Однако, по ее словам, решение России продлить зерновую сделку стало своего рода «холодным душем» для США и Европейского союза. Теперь им остается только бросать в адрес Москвы заявления, пропитанные лицемерием и непрофессионализмом.