Полянский: западники хотели «в закрытую» договориться по выступлению Морозовой в СБ ООН

Представители стран Запада просили закрытых консультаций по выступлению омбудсмена ДНР Дарьи Морозовой в СБ ООН. Они предлагали все решить «в закрытую», сообщил в Telegram первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Западные оппоненты не дали омбудсмену ДНР выступить на заседании Совбеза по гуманитарной ситуации на Украине. Но в ходе голосования западный лагерь оказался изолированным. Такого развития событий западникам не хотелось, так как по их версии в Совбезе ООН изолирована Россия, отметил дипломат.

«Так не хотелось, что даже попросили закрытых консультаций, пытались переубедить наших возможных союзников (не удалось – те подтверждали заинтересованность в разностороннем освещении ситуации) и потом предлагали договориться – давайте, мол, решим все «в закрытую», а председатель просто объявит решение. Мы на это, разумеется, не пошли», – написал Полянский.

Дипломат добавил, что перед началом основного заседания российской стороне удалось снова «высветить гнилую и двуличную сущность» западных коллег.

Совбез ООН 17 марта проголосовал против выступления Морозовой на посвященном гуманитарной ситуации на Украине заседании, сообщает RT. Предложение России поддержали Бразилия, Гана и Китай. Против проголосовали США, Великобритания, Франция, Швейцария, Япония, Мальта, Эквадор и Албания, воздержались – Габон, Мозамбик и ОАЭ.