Стоимость западной косметики оказалась в среднем на четверть дороже российской, передает РИА Новости со ссылкой на исследование банка «Русский Стандарт».
По данным аналитиков, средний чек при покупке российской косметики в 2023 году составляет 296 рублей, что чуть больше, чем в прошлом году, когда этот показатель не превышал 240 рублей. Косметика из США или Европы стоит на 25% дороже, и средний чек на нее составляет 370 рубля, хотя ранее он был 289 руб.
Также сообщается, что с декабря 2022 года по февраль 2023-го объем покупок российских брендов косметики составил 39%, а доля западных косметических товаров находилась на уровне 61%.
При этом в сфере бытовой и дачной техники россияне все чаще отдают предпочтение компаниям из России и дружественных стран, передает «ФедералПресс».