Президент России Владимир Путин решил мощно надавить на НАТО в преддверии важного для Альянса события. Об этом пишет бывший глава военного ведомства США Марк Эспер в статье для издания Newsmax, передает «ПолитРоссия».
Владимир Путин объявил размещение российского тактического ядерного оружия на территории Белоруссии по договоренности с властями страны. По словам президента, строительство специального хранилища завершится 1 июля. Марк Эспер считает, что таким образом Путин решил послать мощный сигнал перед важным событием НАТО.
«Это то, за чем мы должны внимательно следить, но мы не должны слишком остро реагировать», — считает автор публикации.
По мнению Эспера, российский президент неслучайно указал на дату 1 июля. Через две недели в Литве ожидается важнейший для западной коалиции саммит НАТО. К моменту проведения этого мероприятия в соседней Белоруссии будет развернуто российское ядерное оружие.
«Путин выбрал для этого любопытное время. Это произойдет всего за неделю или две до ежегодного саммита НАТО, который состоится в Вильнюсе в середине июля. Он сделал это специально, чтобы мы могли видеть, как он наращивает давление в тот момент, когда проводится историческая встреча между союзниками по НАТО», — пишет Марк Эспер.
Как отмечает автор статьи, Владимир Путин усилит давление на НАТО перед важным для Альянса событием.
Ранее подполковник ВС США Дэниел Дэвис в статье для 19FortyFive написал, что страны западного мира ждет полный хаос в случае, если они закроют глаза на предупреждение Владимира Путина.