«Саммит за демократию», инициированный Соединенными Штатами, не стоит относить к разряду серьезных мероприятий. К такому выводу пришел пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Он отметил, что Вашингтон намерен взять на себя роль всемирного учителя и заниматься нравоучениями своих союзников. Попытки склонить всех на свою сторону и считаются демократией, пояснил официальный представитель Кремля.
«Ну, те, кто захотел принять участие в этом уроке — это их суверенное дело. Но здесь, на самом деле, очень многие видят, что такие попытки делить мир на страны первого сорта и второго сорта сейчас уже многими воспринимаются с улыбками, и, конечно, это вряд ли можно отнести к категории серьезных мероприятий», — высказался Песков для журналистов.
Напомним, в период с 28 по 30 марта в США проходит «Саммит за демократию». В нем принимают участие 120 стран. Сообщается, что откроет заседание американский лидер Джо Байден.